FR

| EN
9-18h - Lun.au Sam. +33 (0)5 53 60 84 88 (INT)
Cliquer ici pour afficher le numéro de téléphone
9-18h - Lun.au Sam. +33 (0)5 53 60 84 88 (INT)
icône recherche icône fermer icône navigation
icon flag France icône favoris bouton partager

Maison à Villars, Vaucluse

icône exclusivité Réf. : A44587EKO84 | NOUVEAU | EXCLUSIVITÉ

icône plan

263 m²

icône habitable

12 pièces | 7 chambres | 4 salles de bains

icône extérieur

1 156m² ext.

940 000 € (HAI)

263 m² - 12 pièces - 7 chambres - 4 salles de bains 1 156m² ext.

940 000 € (HAI)

icon flag France icône favoris bouton partager

Villars, provence – deux propriétés pleines de charme dans un hameau de rêve, avec piscine et vues !

Propriété à vendre à Villars, Vaucluse - 940 000 €
Propriété à vendre à Villars, Vaucluse - 940 000 €
Propriété à vendre à Villars, Vaucluse - 940 000 € icône collection
photo 0
photo 1

Une opportunité rare d’acquérir deux propriétés de charme, situées à seulement 30 mètres l’une de l’autre, dans un hameau paisible près de Villars — idéal pour une vie intergénérationnelle, recevoir famille et amis ou pour une grande famille. La première est une maison en pierre en L (151 m²) au cœur des oliviers, avec une grande piscine (7 x 8 m). Elle offre un séjour avec cheminée, une salle à manger avec bureau, une grande cuisine, 4 chambres et 2 salles de bains. Le jardin paysager, agrémenté de rosiers et de glycines, ainsi que les terrasses autour de la piscine, offrent de superbes vues sur le Luberon. Garage / rangement inclus. La seconde est une maison de caractère, issue d’anciennes ruines (vers 1800) et pleine de charme : une cuisine / séjour, un salon avec cheminée, 3 chambres (dont une avec salle d’eau) et une superbe terrasse tropézienne. Un jardinet, une pièce supplémentaire et une ruine attenante offrent encore du potentiel. Un cadre provençal authentique!

icon mapCartes icône brochure Brochure

AVANTAGES

  • Jolie opportunité d'acquérir deux biens à la fois
  • Beaucoup de charme dans les deux maisons
  • Environnement très calme
  • grande piscine
  • Au milieu de la nature

EMPLACEMENT

  • Hameau
  • Isolé
  • A proximité d'un golf
  • A 50 km ou moins d'un aéroport

CARACTÉRISTIQUES

  • Maison
  • Maison de Vacances
  • Maison de Campagne
  • Maison familiale
  • Gîte
  • icône habitable 263m2
  • icône extérieur 1 156m2 ext.
  • icône pièce 12 pièces
  • icône chambre 7 chambres
  • icône salle de bain 4 salles de bains

AVANTAGES

  • Jolie opportunité d'acquérir deux biens à la fois
  • Beaucoup de charme dans les deux maisons
  • Environnement très calme
  • grande piscine
  • Au milieu de la nature

EMPLACEMENT

  • Hameau
  • Isolé
  • A proximité d'un golf
  • A 50 km ou moins d'un aéroport

INFORMATIONS FINANCIERES

Prix

940 000 € (HAI)

Honoraires agence

5% TTC inclus

Payés par

acheteur

Prix sans les honoraires

895 100 €

Taxe foncière

2 615 €

MEDIAS ET DESCRIPTION COMPLETE

Villars est un petit village plein de charme, situé au cœur du Parc naturel régional du Luberon, qui a su préserver son âme provençale et offre une excellente qualité de vie, été comme hiver. Il se compose de sept hameaux, dont celui-ci. Le hameau dispose d’un beau lavoir, d’un grand platane, d’une chapelle perchée dans les collines, de quelques ruelles et d’habitants chaleureux.

Ce hameau est entouré de cerisaies, d’oliveraies, de champs de lavande et de truffières, avec en toile de fond les Monts de Vaucluse, et se situe à proximité du magnifique Colorado Provençal aux couleurs spectaculaires.

Dans ces deux espaces, vous pourrez vous promener à pied, à vélo, à cheval ou partir en exploration en voiture ou à moto. Les paysages changent à chaque détour — d’une beauté presque irréelle, comme des tableaux : teintes de lavande, coquelicots, fleurs de cerisiers, champs de tournesols, ocres et le bleu profond du ciel provençal…

Au village se trouve une excellente boulangerie, un bar, plusieurs restaurants, un bureau de poste, une école primaire ainsi qu’une mairie.
En été, un petit marché hebdomadaire anime également le village.

La ville d’Apt se trouve à seulement 10 minutes en voiture, avec ses supermarchés, son cinéma, ses établissements scolaires, ses services médicaux, son hôpital et son célèbre marché provençal du samedi.

La propriété se situe à environ une heure de la gare TGV d’Avignon et à une heure et demie de l’aéroport de Marseille.

Cette annonce comprend des photos à 360° ainsi que les plans de la maison.
N’hésitez pas à me contacter pour organiser une visite — je serai ravie de vous la faire découvrir.
------
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr

Diagnostic de Performance Energétique
réalisé après le 1er juillet 2021

Logement à consommation énergétique excessive

Coûts annuels énergies estimés
entre 7860 € et 10760 € pour 2023

INFORMATIONS FINANCIERES

Prix

940 000 € (HAI)

Honoraires agence

5% TTC inclus

Payés par

acheteur

Prix sans les honoraires

895 100 €

Taxe foncière

2 615 €

Contact
Des questions sur cette propriété ?

Maison à Villars

Vaucluse

940 000 €

icône favoris
Propriété à vendre à Villars, Vaucluse - 940 000 €
Réf. : A44587EKO84 | NOUVEAU | EXCLUSIVITÉ

Commentaire, Magazine et Guides du Marché de Prestige

Lire et télécharger gratuitement

Tout découvrir
magazine
Envoyer une demande